13-15 ДЕКАБРЯ В ТЕАТРЕ КУКОЛ ОБРАЗЦОВА ПРОШЁЛ ФОРУМ ПО ИНКЛЮЗИВНОМУ И ДОСТУПНОМУ ИСКУССТВУ

О театре

13-15 ДЕКАБРЯ В ТЕАТРЕ КУКОЛ ОБРАЗЦОВА ПРОШЁЛ ФОРУМ ПО ИНКЛЮЗИВНОМУ И ДОСТУПНОМУ ИСКУССТВУ

Поделиться: 

Мероприятия форума посетили более 300 специалистов из Калуги, Сыктывкара, Санкт-Петербурга, Кургана, Владикавказа, Белгорода, Екатеринбурга, Уфы и других городов. 

13 докладов

Малый театр, Губернский театр, Музей МХАТа, Третьяковская галерея, Государственный литературный музей им. Даля, Музей космонавтики им. Циолковского и театральные проекты из Железногорска, Сыктывкара и Санкт-Петербурга рассказали о своих проектах.  Театр кукол им. С.В. Образцова поделился результатами своей «Доступной экспозиции».  

Среди спикеров-экспертов по инклюзии выступили педагог Людмила Жадан, Полина Синева (глухие), проблему языка и тона описания инклюзии в средствах массовой информации подняла Оксана Мороз (ВШЭ). 

Прошли мастер-классы режиссеров Ларисы Никитиной и Артема Бибилюрова. 

Руководитель методического отдела нашего театра Варвара Коровина провела методологическую проектную игру.   

Финальный круглый стол «На перекрестке» стал ареной эмоциональных дебатов. Театры из 10 регионов вырабатывали консолидированное мнение по поводу основных потребностей сектора. В итоге договоренности достигнуты, ведь инклюзивные театры умеют договариваться: резолюция этого круглого стола уже на следующей неделе будет отправлена в Совет Федерации РФ на рассмотрение. 

Что выяснили на Форуме

Мир становится более открытом для людей с инвалидностью. Мы увидели, что горизонты работ безграничны – и сейчас самое время начать устанавливать пандусы (да, но не только) и активно сотрудничать в разработке практических программ. 

Поделиться: 
puppet

Ждем вас в театре всегда!