Встреча «Со-действие частных театров кукол, государственных театров и институтов» прошла в рамках Образцовфеста

О театре

Встреча «Со-действие частных театров кукол, государственных театров и институтов» прошла в рамках Образцовфеста

Поделиться: 

18 сентября в Театре Образцова прошла первая сессия «Со-действие» российского центра UNIMA, Союза театральных деятелей, Театра Образцова.
Тема сессии – «Государственные институции, гранты, программы».
В обсуждении приняли участие директор Театра Образцова Елена Булукова и главный режиссер Борис Константинов, ведущий советник Отдела театрального и изобразительного искусства Департамент государственной поддержки искусства и народного творчества София Агамалян, заместитель генерального директора по основной деятельности Федеральной дирекции музыкальных и фестивальных программ «Росконцерт» Светлана Кондратьева, представители Кабинета театров кукол СТД Алексей Гончаренко и Нина Малыгина, пресс-секретарь UNIMA Анастасия Маштакова, а также представители негосударственных театров кукол.

Главным вопросом было, как наладить взаимодействие между государственными театрами, частными театрами и государством, какие могут быть формы сотрудничества и поддержки.

Участники сессии поделились личным опытом, рассказали о своих достижениях и трудностях. Как сосуществуют государственные и независимые театры? Где точки пересечения, а где различия? Как они могут помогать друг другу и вместе развивать искусство театра кукол? Как государственные и общественные структуры могут этому содействовать? Каков зарубежный опыт такого взаимодействия? Выявила ли пандемия новые пути для развития сотворчества?
По итогам конференции, которая продлится до 21 сентября, будут составлены конкретные предложения, коллективные письма и протоколы и направлены в Министерство культуры и «Росконцерт».

Поделиться: 
puppet

Ждем вас в театре всегда!