ВО ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ТЕАТРА — ВЫХОД В ГОРОД ВМЕСТЕ С КУКЛАМИ ТЕАТРА ОБРАЗЦОВА

О театре

ВО ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ТЕАТРА — ВЫХОД В ГОРОД ВМЕСТЕ С КУКЛАМИ ТЕАТРА ОБРАЗЦОВА

Поделиться: 

27 марта в 18:00 состоится открытие выставки «Куклы в городе» Музея Театра кукол имени С.В. Образцова в Библиотеке иностранной литературы.

Художественный проект «Куклы в городе» — неожиданный взгляд на привычный город сквозь призму волшебного мира театра кукол. Впервые экспонаты музея, куклы из знаменитых спектаклей, оказываются в самых разных уголках мегаполиса: на оживленных улицах, укромных дворах, крышах московских высоток, у сверкающих брызгами фонтанов, пронизанных ветром набережных, в городских парках, под сводами исторических зданий и на фоне взмывающих ввысь современных небоскребов. Куклы-актеры становятся непосредственными участниками событий или просто наслаждаются красотой и гармонией городской архитектуры и природы в объективе фотохудожника Ивана Филимонова.

Технику создания своих работ Иван Филимонов называет светописью не случайно, именно живой свет создаёт не только колорит фотографии, но и её эмоциональную атмосферу. Фотография делается на камеру со встроенным художественным фильтром, и фотографу, как волшебнику, необходимо предвидеть, как будет выглядеть готовая картина.
На выставке представлены серии фотографий «Куклы в городе» и «Однажды в парке» Ивана Филимонова, а также куклы из фондов Музея Театра кукол имени С. В. Образцова.

Комментирует проект Широкова Галина, начальник Музея: «По замыслу авторов, перед зрителями разворачивается своеобразная мистерия. Театральная кукла как самостоятельный персонаж выходит в город, где создаётся её портрет. Характер куклы проявляется уже не на сцене в лучах софитов, а в реальном солнечном свете, наполняющем энергией и новыми смыслами её образ. Москва встречает новых героев и принимает в свой многоликий мир, способный бесконечно удивлять и покорять красотой и величием, открывающий для смелых экспериментов как хорошо знакомые площадки, так и укромные уголки, не видимые для глаза среди сверхскоростных ритмов столицы».

Поделиться: 
puppet

Ждем вас в театре всегда!