Премьера «Рождественской истории» прошла с аншлагом!

О театре

Премьера «Рождественской истории» прошла с аншлагом!

Поделиться: 

21 декабря в Театре кукол имени Образцова прошла громкая премьера фантастического мюзикла в куклах «Рождественская история» в режиссуре Алексея Франдетти! Это не первая музыкальнаяпостановка в Театре Образцова, но, пожалуй, впервые именно музыкальная драматургия стала определяющей. Композитор Андрей Рубцов создал сложную партитуру, где сочетается традиционная шотландская, ирландская, старинная английская и современная музыка. В спектакле ее исполняет живой оркестр под руководством Михаила Фадеева.

Для режиссера мюзиклов Алексея Франдетти «Рождественская история» стала дебютом в театре кукол.

«Я очень люблю это произведение Диккенса и видел множество экранизаций и спектаклей по нему в форме мюзикла, оперы и балета, - рассказал режиссер. - Но найти форму, в которой призраки не выглядели бы ряжеными, было довольно сложно. И когда возникло предложение от Театра Образцова, я понял, что именно в театре кукол все эти фантазии, видения и сны будут выглядеть более чем органично. Куклы могут сыграть что угодно! Это мой первый кукольный спектакль, но я так полюбил этот жанр, что и в следующих постановках буду обязательно использовать кукол. Мне очень радостно было работать в этом театре со всеми - от цехов до монтировщиков. Но главное чудо этого спектакля – артисты, которые управляют куклами и при этом танцуют и поют на высоком профессиональном уровне».

Популярный актер театра и кино Ефим Шифрин, исполнивший роль старика Скруджа, тоже впервые выступал в кукольном спектакле.

«Это мое первое соприкосновение с замечательным искусством театра кукол, и оказалось, это невероятный труд! – признался артист. - Нужно играть, управлять куклой, да еще и петь. А музыкального материала тут очень много, у Андрея Рубцова получилась сложная музыка в стиле фьюжн – то есть сочетание самых разных жанров, с непростыми ритмами и синкопами. Так что для меня это было серьезным испытанием, хотя я уже десять лет работаю в жанре мюзикла».

Декорации и кукол для спектакля, в том числе фантастических призраков, создал замечательный художник-кукольник Виктор Плотников, автор сценографии к знаменитому SnowShow Вячеслава Полунина.

«Для меня самое важное – создать у зрителя ощущение внезапности, неожиданности. Я не люблю прямолинейного движения, драматургии, развития образов, мне нужно всегда, чтобы было огромное, маленькое, какой-то мир создавать. Я считаю, такой мир можно создать только в театре кукол. Именно поэтому я здесь и работаю», – поделился Виктор Плотников.

Мы поздравляем всех создателей спектакля – постановочную команду, артистов, оркестр, цеха, мастерские и все службы театра, работавшие над премьерой! Надеемся, у нашей «Рождественской истории» впереди долгая и увлекательная жизнь!

 

Поделиться: 
puppet

Ждем вас в театре всегда!