Преданный Рыцарь Куклы

О театре

Преданный Рыцарь Куклы

Поделиться: 

30 июня могло бы исполниться 80 лет замечательному кукольнику ГАЦТК им. С.В. Образцова, народному артисту РФ Виктору Васильевичу Рябову, который ушел от нас в 2018-м году. Сегодня мы предлагаем вместе вспомнить нашего прекрасного коллегу и посмотреть посвященную ему виртуальную выставку, подготовленную Музеем Театра Образцова.

Виктора Васильевича Рябова в ГАЦТК пригласил лично Сергей Владимирович Образцов в 1962 году, когда артисту было всего 20 лет. За глаза его называли «студентом» — за чрезвычайную мальчишескую худобу, за любопытство и искренность, а еще и потому, что он продолжал учиться все время.
Сразу по приглашении последовал его яркий дебют в спектакле «В гостях у Чуковского». А затем Виктор Васильевич блистательно сыграл огромное количество самых невероятных персонажей: Дирижер увертюры, Пианист Виктор Терпеливых, цыган Вася Бельведерский, Солист оперетты в «Необыкновенном концерте», Дон Жуан, Дракон в «Драконе», Дьявол в «Ноевом ковчеге», Волк Акела в «Маугли»— всего более 55 ролей, главных и характерных, второго плана в лучших образцовских спектаклях.
Уникальному таланту Виктора Рябова были подвластны разные роли: наивный Жак в спектакле «Кот в сапогах», влюблённый Солдат в «Солдате и ведьме», смешной Кролик Константин из «Таинственного гиппопотама», гордый Аладдин в «Волшебной лампе Аладдина». Он увлеченно играл и в живом плане: Красноармеец в «Сказке о Мальчише-Кибальчише», Дьявол в «Ноевом ковчеге», Фаустов в «И-Го-Го» …
«Я не в силах перечислить все его роли, — писал когда-то Сергей Образцов о Викторе Рябове, — Но, уверяю вас, что неинтересно сделанных ролей нет!»
Всю жизнь актёр раскрывал свой талант именно через куклу и создавал незабываемые художественные образы.
«... Такого „Пианиста“ в „Необыкновенном концерте“ не будет никогда! Витя всегда кланялся под гром аплодисментов», — вспоминает заслуженная артистка РФ Екатерина Михайловна Образцова.
Много лет Виктор Васильевич успешно работал с Екатериной Михайловной Образцовой, сыграв в её постановках ряд выдающихся ролей: Герман («Пиковая дама»), молодой Чёрт («Ночь перед Рождеством»), Братец Лис («Братец Кролик»). Комический гротеск лубка веселил зрителей в его роли Спальника в спектакле «Конёк-Горбунок», а в спектакле «Царь-Девица» В. Одоевского Виктор Рябов покорял зрителей органичностью игры и виртуозностью работы с куклами в исполнении в одном кукольном действе ролей Петрушки, Одиссея, рыцаря Бириби, китайского императора Богдыхана.
Виктор Рябов выступал самостоятельно с авторскими моноспектаклями «Необыкновенная история про черепаху Дуню и её приятельницу кикимору Нюру» (1996, текст В. Рябова, куклы Л. Чуркиной) и «Тамбовская казначейша» по поэме М. Лермонтова. Данью памяти Сергею Образцову стал моноспектакль «Маленькие рассказы про животных», поставленный специально для Музея-квартиры мастера.
Одарённый множеством талантов, - актёр, писатель, педагог, - он щедро дарил себя людям: преподавал мастерство актёра в Институте искусств Российского Международного центра творческой реабилитации инвалидов (1994 – 1998), работал с молодыми актёрами в театре. Всю жизнь он вдохновенно следовал высокому предназначению Артиста — искать ответы на вечные вопросы: «Не является ли тема хрупкости, трепетности человеческой жизни – подсознательной, а значит, главной в театре кукол? Не она ли идёт из глубины веков, из древних ритуальных действ, где были куклы, и показывалось, как человек оживает и умирает. Никакой другой театр не в состоянии это выразить с обезоруживающей простотой. Ведь человек может быть только живым. А вот кукла в руках человека может быть и живой, и неживой. И умирать, и оживать. И всё это – на глазах у зрителей».

Виктор Васильевич Рябов
30.06.1942 — 30.08.2018 (76 лет)
Заслуженный артист РСФСР (22.12.1980).
Народный артист РФ (21.03.2012).
Окончил театроведческий факультет Государственного института театрального искусства им. А.В.Луначарского (ГИТИС, педагог — Г.А. Хайченко).
Выдающийся кукольник с уникальным исполнительским диапазоном, талантливый педагог и наставник, автор нескольких книг.
О Викторе Рябове снят документальный фильм «Свет изнутри» (2011; режиссер В. Жаров) ПРОСМОТР

Поделиться: 
puppet

Ждем вас в театре всегда!