ПАМЯТИ СЕРГЕЯ СИМОНОВИЧА ДРЕЙДЕНА

О театре

ПАМЯТИ СЕРГЕЯ СИМОНОВИЧА ДРЕЙДЕНА

Поделиться: 

8 мая в Санкт-Петербурге на 82 году жизни скончался выдающийся советский и российский актер театра и кино, легенда московских и питерских подмостков, лауреат национальных театральных премий, неподражаемый и любимый миллионами зрителей Сергей Дрейден. Он родился 14 сентября 1941 года в Новосибирске, где в эвакуации находились его родители – известный ленинградский театральный критик и литературовед Симон Дрейден и актриса Зинаида Донцова. Свое имя получил в честь друга семьи – Сергея Владимировича Образцова. После учебы в ЛГИТМиКе он работал в ленинградских и московских театрах, снимался в кино. Всего в фильмографии актёра более 60 работ. Сергей Дрейден не был привязан к конкретному театру, став при этом невероятно востребованным «кумиром двух столиц». Мастерству актера без государственных званий и наград аплодировала публика Театра имени Ермоловой, Театра «Et Cetera», МХТ имени А. П. Чехова в Москве, Театра на Литейном, театра «Приют Комедианта», БДТ имени Г. А. Товстоногова, ТЮЗа имени А. А. Брянцева в Санкт Петербурге.

Театр Образцова гордится честью работы с Сергеем Дрейденом. В спектакле «Старый сеньор и …» он сыграл роль Автора. Его невероятный голос звучит в записи: «Боже мой, если бы у меня было немного жизни… Я не пропустил бы дня, чтобы не говорить любимым людям, что я их люблю…»

Театр кукол имени Сергея Образцова выражает глубокие соболезнования семье и близким, коллегам и друзьям. Светлый образ Сергея Дрейдена навсегда останется в наших сердцах.

Поделиться: 
puppet

Ждем вас в театре всегда!