115 лет автору «Божественной комедии»

О театре

115 лет автору «Божественной комедии»

Поделиться: 

19 марта исполняется 115 лет со дня рождения Исидора Штока (1908-1980).

Драматург, актёр и прозаик, Исидор Шток написал более 40 пьес, поставленных во многих драматических театрах. В репертуар ГАЦТК вошли три: «Чёртова мельница» (1953), «Божественная комедия» (1961) и «Ноев ковчег» (1968). Каждый раз работа Штока над пьесой в театре кукол продолжалась много месяцев, подробнейшим образом прорабатывался каждый характер и поворот сюжета, каждое слово.

Например, для «Божественной комедии» было создано двадцать (!) вариантов текста. Образцов вспоминал: «Все давали советы… У всех то получалось, то не получалось, и все любили автора за то, что всегда, на каждой репетиции, он оставался автором, переписывал, переделывал, возвращал старое, писал новое. Пьеса рождается вместе с рождением спектакля. Она – его результат. И до самого последнего дня, до самой последней репетиции с нами автор».

Несмотря на столь напряженную ежедневную работу, благодарный автор предварил пьесу «Божественная комедия» персональным посвящением Сергею Образцову. И если раньше Шток недооценивал кукольную сцену по сравнению с «нормальным театром драмы», то, познакомившись с ГАЦТК, подружившись с Образцовым, Исидор Владимирович признал: «Театр кукол культивирует чувство юмора… и рассчитан на умных людей».

Следующие показы «Божественной комедии»:

2 апреля

9 апреля

Поделиться: 
puppet

Ждем вас в театре всегда!