Юбилей Веры Конюховой

О театре

Юбилей Веры Конюховой

Поделиться: 

Сегодня особый день для нашего театра и для всего кукольного сообщества в целом: 95-летие отмечает старейший сотрудник Театра Образцова, художник, заслуженный работник культуры России Вера Николаевна Конюхова!

Она пришла в мастерские Центрального театра кукол в декабре 1945 года и осталась здесь на всю жизнь.

За 25 лет работы она прошла путь от рядового художника-изготовителя театральных кукол до заведующей постановочной частью главного театра кукол страны, фактически став правой рукой Сергея Образцова.

За 75 лет работы (феноменальный стаж!) Вера Николаевна:

- сделала около 1000 кукол, элементов декораций и единиц реквизита как для родного театра, так и для десятков театров кукол и кукольников мира;

- как художник и руководитель участвовала в создании более чем 70 спектаклей Театра Образцова;

- организовала и провела более 100 гастрольных выездов ГАЦТК за рубеж и по СССР;

- написала 2 книги о театре кукол, еще в 2 книгах выступила в роли соавтора, подготовила более 10 статей для различных театральных журналов.

Вера Николаевна является лауреатом Премии «Признание», которая посвящена выдающимся деятелям культуры за многолетний вклад в искусство, служение театру и развитие культуры нашей страны.

А еще Вера Николаевна любимая и любящая мать, бабушка и прабабушка, меломан и потрясающий рассказчик с великолепным чувством юмора.

Поздравляем! Восхищаемся! Гордимся!

Поделиться: 
puppet

Ждем вас в театре всегда!