«Мойдодыр объявляет генеральную уборку» 

О театре

«Мойдодыр объявляет генеральную уборку» 

Поделиться: 

Спектакль «Наша Чукоккала» отправляется на реконструкцию.
3 июля мы сыграем последний в сезоне и в обозримом будущем спектакль «Наша Чукоккала». Легендарная постановка Сергея Образцова, которой в следующем году минет полвека, отправляется на реставрацию.  

У «Нашей Чукоккалы» долгая и счастливая история. Она появилась благодаря многолетней дружбе двух необыкновенных сказочников – Корнея Ивановича Чуковского и Сергея Владимировича Образцова. Они познакомились в 1935 году, когда Чуковский побывал на «Каштанке» Центрального театра кукол, и всю жизнь сохраняли теплые отношения, полные взаимного восхищения. 

Их итогом стал спектакль «В гостях у Чуковского», поставленный в 1962 году. В него вошли сказки «Телефон», «Мойдодыр», «Тараканище» и «Бармалей». Артист Евгений Началов, читавший текст, так ловко подражал манере и интонациям Чуковского, что многие зрители были уверены - это голос самого автора. Писатель был в восторге от такого розыгрыша и от самой постановки.

Спектакль надолго остался в репертуаре театра, прошел 114 раз, а спустя десять лет, в 1973 году, был заново поставлен в другом оформлении и с новым названием: «Наша Чукоккала». Текст от автора в новой постановке читал уже сам Сергей Образцов. 

За 49 лет спектакль сыграли 629 раз! Причем, многие родители, смотревшие спектакль в детстве, теперь приводят на него своих сыновей и дочерей. Куклы художника Пауля Шенхофа, – огромный Крокодил, неуклюжий Бегемот, строгий Мойдодыр и другие – долго радовали маленьких зрителей, дарили им смех и радость. Но теперь им самим нужна забота и уход кукольных мастеров, чтобы вернуться к публике красивыми и обновленными. 

Поделиться: 
puppet

Ждем вас в театре всегда!