Театральный телемост между Москвой и Хоккайдо построен!

Театральный телемост между Москвой и Хоккайдо построен!

Поделиться: 

5 июня в Театре кукол Образцова состоялась онлайн-встреча молодых актеров театра «Асири-дза» (Япония) и участников Детской театральной студии Театра кукол Образцова. Во встрече также приняли участие директор театра Елена Булукова, зам. директора театра Юлия Батырбекова и главный режиссер театра – Борис Константинов.

Елена Булукова в приветственном слове выразила надежду на тесное взаимодействие и сотрудничество, которые в дальнейшем перерастут в крепкую многолетнюю дружбу, отметив: «Интерес к японской культуре у нас в стране очень высокий. В прошлом году Театр кукол Образцова первым вступил в международную организацию Камисибай. И во время цветения сакур в московских садах наш театр создал и сыграл спектакль «Журавль» по мотивам народной японской сказки. На спектакле присутствовали представители японского посольства. Показ прошел с успехом и был воспринят с огромным интересом».    

На встрече ребята из детской театральной студии Театра кукол Образцова рассказали о традициях кукольного искусства в России, о театре и его основателе, а также представили кукол, которые они сделали сами для спектакля «День рождения дерева», показ которого прошел 30 мая на Малой сцене. Артист театра Афанасий Коваль, профессионально работающий с Петрушкой, рассказал об этой кукле, ее биографии и показал, как с ней работает кукольник. 

Японские артисты рассказали о своем театре – «Саппоро Нингё-Дзёрури Aсири-дза», основанном в 1995 г. Это единственный театр на Хоккайдо, работающий в традиции Нингё-Дзёрури, в которой одной куклой управляют три кукловода, и показали, как управлять традиционной японской куклой, а также представили небольшой спектакль традиционного японского кукольного театра. 

Театр «Асири-дза» был создан с целью распространения традиционного японского искусства именно на Хоккайдо, не имеющего старинных исторических традиций. Однако коллектив театра преследует и другую цель – создание новой традиции, и к его деятельности проявляют интерес по всей Японии. Название труппы связано с языком коренного народа Хоккайдо айну: по-айнски «асири» означает «новое», а «дза» – труппа. Именно слово «новое» выражает общее желание труппы распространять традиционное японское искусство с новым чувством и надежду всего коллектива, отражающего пожелания жителей Хоккайдо, создать новую культуру.

Театр был основан участниками курса лекций о кукольном искусстве Нингё-Дзёрури, организованного городским детским театром Ямабико-дза. Раз в год театр показывает большой спектакль в Саппоро, ездит в турне по разным городам Хоккайдо, проводит мастер-классы для детей и взрослых, принимает участие в фестивалях кукольных коллективов Японии. Театр руководит лекциями об искусстве кукольного театра, молодёжными кружками для учеников средней школы, вкладывает силы в воспитание новоиспеченных театралов.

В 2013 г. театр впервые выехал на зарубежные гастроли в Корею, Венгрию и Словакию. Театр также побывал в России – в 2018 году ездил в Новосибирск, в 2020 году в Санкт-Петербург. 

Поделиться: 
puppet

Ждем вас в театре всегда!