Выставка «Театральный плакат – образ спектакля»

О театре

Выставка «Театральный плакат – образ спектакля»

Поделиться: 

С чего начинается театр? С вешалки? Нет, он начинается раньше – с афиши, которая встречает зрителя на улице и приглашает его в театр! Театральный плакат – это отдельный вид искусства, он должен в одной картине передать образ спектакля и заинтересовать зрителя с первого взгляда. И мы хотим вас познакомить с лучшими образцами этого жанра!

К Международному дню кукольника и Всемирному дню театра в нашем фойе открылась выставка «Театральный плакат – образ спектакля». На ней собраны театральные афиши ведущих художников театра из собрания его музея к таким знаковым постановкам как «Необыкновенный концерт», «Кот в сапогах», «И-Го-Го», «Сказка о царе Салтане», «Наша Чукоккала» и другим. 

Сергей Образцов считал, что театральный плакат должен быть максимально лаконичным, образным и «говорящим», иметь свое графическое лицо. Человек, который идёт по другой стороне улицы, должен сразу его «прочитать». Именно такими были плакаты лучших художников-постановщиков Центрального театра кукол — Бориса Тузлукова, заслуженного деятеля искусств РСФСР, главного художника театра с 1936–1970 годы; Валентина Андриевича, Веры Тереховой, заслуженного работника культуры РСФСР; Алины Спешневой, Марины Соколовой, чьи эскизы и плакаты экспонировались на многих отечественных выставках.

С приходом в конце 1990-х годов на пост главного художника Театра Образцова известного книжного графика, художника анимационного кино, народного художника РФ Сергея Алимова, в оформление афиш органично вписались выразительные эскизы мастера к спектаклям «Путешествия Гулливера», «Винни по прозвищу Пух», «Ночь перед Рождеством», «Братец Кролик» и другие. 

Выставка будет работать до 1 апреля. Её можно увидеть во время посещения спектаклей в верхнем фойе Большого зала. 

Поделиться: 
puppet

Ждем вас в театре всегда!