«Во всем мире нет другого Образцова...»

О театре

«Во всем мире нет другого Образцова...»

Поделиться: 

5 июля исполняется 120 лет со дня рождения Сергея Владимировича Образцова!

Один из величайших кукольников, ровесник ХХ века, прожил долгую жизнь и всегда откликался на  время, оставаясь при этом самим собой – Сергеем Образцовым. Став звездой эстрады 20-х годов и покорив тысячи зрителей своими пародийными «романсами с куклами», он в 1931 году основал и возглавил Центральный театр кукол, который носит его имя.

У Образцова все всегда получалось. Он поставил спектакли, которые вошли в книгу рекордов Гиннеса, снимал фильмы, писал книги для детей и взрослых, пел романсы, выступал с сольными концертами, собирал в свой театр созвездие актёров, художников, мастеров по куклам... Он дарил счастье!

«Это человек феноменального вкуса, изумительных творческих сил, и, главное, единственный. - Так восторженно об Образцове говорил великий сказочник Корней Иванович Чуковский. - Во всем мире нет другого Образцова. Он сам изобрел свою профессию, сам создал целую отрасль искусства, и его куклы, по-моему, талантливее многих живых артистов». Среди немалого количества престижных наград и титулов, самым дорогим для Образцова был Орден Улыбки, которым его наградила польская детвора. Это редкое звание Кавалера Ордена Улыбки как-то особенно соответствует и характеру, и творчеству Образцова, убежденного в том, что «искусство не существует где-то отдельно. Оно рождается жизнью и возникает от любви к жизни и природе, особенно такое нежное и такое веселое искусство, как театр кукол!».

С днём рождения, дорогой Сергей Владимирович!

Искренне ваши образцовцы

Поделиться: 
puppet

Ждем вас в театре всегда!