В Театре кукол им. Образцова 27 ноября откроется трехдневный форум «Инклюзивный театр в России. Практика и перспективы»

О театре

В Театре кукол им. Образцова 27 ноября откроется трехдневный форум «Инклюзивный театр в России. Практика и перспективы»

Поделиться: 

Для Театра Образцова инклюзия – это не просто слово, тут стараются делать все возможное, чтобы спектакли и другие мероприятия театра были доступны всем зрителям, независимо от их возможностей и особенностей. К примеру, в репертуаре театра появился уже второй спектакль с тифлокомментированием – «Сказка о рыбаке и рыбке». Первым стал спектакль «Аленький цветочек».

В течение трех дней, с 27 по 29 ноября, в рамках форума, который проводит Ассоциация деятелей инклюзивного искусства "АСДИИСК", пройдут мероприятия, направленные на развитие и поддержку профессионального сообщества в области инклюзивного искусства: мастер-классы, семинары, лекции и нетворкинг-сессии. Также в программе — тактильная экскурсия по спектаклю «Сказка о рыбаке и рыбке» Театра Образцова и просмотр спектакля с тифлокомментированием, а также - спектакль на жестовом языке «Гамлет.Начало» от театра неслышащих актеров «Недослов», спектакль «Сказки трех ветров» театра Круг II (билеты на спектакли приобретаются отдельно).

Ведущие эксперты России («КругII», «Недослов», «ВзаимоДействие», Анна Годинер, Ника Пархомовская и др.) поделятся опытом, а участники форума не только получат новые знания, разберут реальные кейсы, увидят, как методики применяются на практике, но и познакомятся с коллегами: обсуждения идей и совместные практики послужат платформой для реализации новых проектов в области инклюзии.

«В этом году мы сфокусировались именно на инклюзивном театре в России. Театральные практики активно используются при работе с инвалидами не только на территории культурных учреждений, но и в социальной сфере», — рассказала куратор форума, исполнительный директор АСДИИСКа Варвара Коровина.

Участие в программе форума бесплатное по предварительной регистрации. Подробная программа и регистрация доступны по ссылке в первом комментарии.

Все мероприятия, кроме спектаклей, будут транслироваться онлайн на YouTube-канале АСДИИСКа. Для доступа к видео так же необходимо зарегистрироваться.

Форум проходит при поддержке Российского фонда культуры и Министерство культуры Российской Федерации.

Поделиться: 
puppet

Ждем вас в нашем театре!

Купить билет