«Сила мастер-класса – в общении»: итоги лаборатории Бориса Константинова

О театре

«Сила мастер-класса – в общении»: итоги лаборатории Бориса Константинова

Поделиться: 

С 13 по 19 марта в Театре кукол имени Образцова прошла лаборатория «Мастерство актера театра кукол» под руководством главного режиссера Бориса Константинова. Ее участниками стали артисты-кукольники из разных городов и регионов России: Нижнего Тагила, Биробиджана, Новокузнецка, Владимира, Орла, Дагестана и Московской области. В течение недели участники упражнялись в работе с планшетными, тростевыми, теневыми куклами и марионетками, а также прошли актерский тренинг по авторской методике Бориса Константинова.

«Сила любого мастер-класса – в общении, – говорит Борис Константинов. – Мы на неделю вырвали ребят из их быта, репертуара и производственных задач в чистое пространство творчества. Мы вместе изучали возможности куклы, разные способы работы с ней, сочиняли этюды и становились не просто исполнителями, а драматургами и режиссерами своей роли. Мне кажется, что каждый кукольник должен сочинить свой спектакль - вне зависимости от того, художник он, актер или режиссер.
Я считаю, что современный актер-кукольник сильно ушел вперед. Сегодня он должен владеть не только куклой, но и ремеслом драматического артиста, своим телом, музыкой, ритмом – это разные языки, инструменты театра, которые мы используем в зависимости от наших задач. На лаборатории мы много говорили о свободе творчества, о том, что не надо ничего бояться - надо пробовать, делать шаги в новое, в неизвестное. И я тоже пробовал и учился вместе с ребятами, потому что оттачивать сценическое мастерство можно всю жизнь».

Лаборатория Бориса Константинова стала частью большой образовательной программы методического отдела театра. В 2023 году уже состоялись Лаборатория по созданию и управлению марионетками главного художника Театра кукол имени Образцова Виктора Антонова и Лаборатория мастеров-кукольников, которую провели художники-технологи театра.

Поделиться: 
puppet

Ждем вас в нашем театре!

Купить билет