Ольга Любимова и Александр Калягин поздравляют с открытием «ИСТОКОВ»

О театре

Ольга Любимова и Александр Калягин поздравляют с открытием «ИСТОКОВ»

Поделиться: 

I Международный фестиваль кукольников «ИСТОКИ» открыт! 

2 сентября в Образцовпарке прошла торжественная церемония открытия с шоу песочной анимации, где были представлены страны, республики и города-участники фестиваля – Беларусь, Ливан, Монголия, Турция, Иран, Донецк и Луганск, Хакасия, Татарстан, Тыва, Башкортостан, Якутия, Рязань, Нижний Тагил, Санкт-Петербург и Москва.

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова поприветствовала всех участников фестиваля в специальном видеообращении: 
«Дорогие друзья! Рада приветствовать участников, гостей и организаторов первого Международного фестиваля кукольников «ИСТОКИ». Фестиваль, зародившийся в Год культурного наследия, на языке театра кукол откроет зрителю все богатство традиций, обычаев, праздников нашей многонациональной страны. 17 театров из разных регионов России и стран зарубежья представят в Москве обширную программу: это спектакли, мастер-классы, конференция и лекции. Специальную выставочную экспозицию готовит крупнейший в своем роде музей Театра кукол Образцова. Уверена, мероприятия фестиваля придутся по вкусу публике самых разных возрастов. Желаю участникам вдохновения, реализации всех творческих замыслов, а зрителям – незабываемых впечатлений».

Председатель Союза Театральных Деятелей Российской Федерации Александр Калягин также прислал слова приветствия:
«Я был рад узнать, что Театр им. С.В. Образцова приготовил поклонникам кукольного театра сюрприз – впервые в Москве пройдет Международный фестиваль кукольников «Истоки». 
Этот фестиваль обещает стать грандиозной, невероятно интересной, масштабной культурной акцией. Он посвящен Году народного искусства и нематериального культурного наследия, который был провозглашен в 2022 году Президентом России В.В. Путиным. И очень хочется, чтобы об этом фестивале узнало как можно больше людей, чтобы он «пустил корни» и стал постоянным. Зрителей ждет очень насыщенная программа. В нее вошли спектакли <…> мастер-классы, читки пьес. В рамках фестиваля пройдет и международная пресс-конференция. В Москве соберутся представители городов России и стран мира, для которых кукольный театр – это дело жизни. Я уверен, этот праздник станет настоящим торжеством искусства: все виды кукол во всей красе предстанут перед поклонниками театра кукол. Да здравствует театр кукол! Да здравствуют преданные ему люди»!

Программу фестиваля и расписание онлайн-трансляций спектаклей смотрите на сайте
 

Поделиться: 
puppet

Ждем вас в нашем театре!

Купить билет