Международный день кукольника: В Театре кукол Образцова отмечают профессиональный праздник

О театре

Международный день кукольника: В Театре кукол Образцова отмечают профессиональный праздник

Поделиться: 

Ежегодно, 21 марта, все мировое сообщество отмечает Международный день кукольника, дата проведения которого была утверждена в 2003 году на заседании Совета Международного союза деятелей театров кукол (UNIMA). Это событие отмечают и в знаменитом и крупнейшем в мире Театре кукол имени Сергея Образцова. В этом году детищу легендарного кукольника исполняется 90 лет. На его сцене оживают Али-Баба, Чиполлино, Гулливер и многие другие сказочные герои. В преддверии праздника корреспонденты более 20 изданий побывали на закрытой репетиции спектакля «Чиполлино» и узнали, что происходит за кулисами.

Гостей встречали у главного входа. Заведующая литературной частью театра Нина Монова поприветствовала представителей СМИ и рассказала о знаменитых волшебных часах – в 14:00 они торжественно проиграли свою мелодию. Далее представителей СМИ пригласили в закулисье театра, где им рассказали про секреты появления на свет персонажей кукольных постановок. Актрисы Ирина Осинцова и Ольга Шестерикова, а также заведующий музеем театра Гордей Салтыков провели гостей путем артистов нашего театра. Представители СМИ увидели, где проходят репетиции и хранится реквизит, как создаются куклы к новым постановкам. Познакомились с работой художников и бутафоров, очутились за кулисами большой и малой сцены, где главный режиссер театра Борис Константинов рассказал, как проходят приготовления к спектаклям.

И, конечно, посетили сердце нашего театра – кабинет Сергея Владимировича Образцова, в котором сохранена подлинная обстановка со времени работы в нем великого кукольника.

Гости познакомились с музейными экспонатами, которые расположены по всему театру. Театр кукол Образцова считается самым крупным в мире театром кукол, в котором самая большая в России коллекция театральных кукол.

Ну и конечно же, всех ждало самое таинственное действо – репетиционный процесс – присутствующие стали свидетелями того, как создается новый спектакль. Внучка создателя театра, режиссер-постановщик Екатерина Образцова репетировала с актерами постановку «Чиполлино», которую зритель увидит в апреле 2021 года.

В этом году старейшее кукольное представление России «Необыкновенный концерт» отметит своё 75-летие. «Необыкновенный концерт» – абсолютный хит в знаменитом кукольном доме. Он занесён в Книгу рекордов Гиннеса как самый популярный в мире кукольный спектакль 20-го столетия. Ему аплодировали в 60 странах более 10 миллионов зрителей. Программа «Однажды…» на НТВ побывала за кулисы этого спектакля, чтобы узнать его историю. Смотрите новый выпуск программы «Однажды…» в воскресенье, 21 марта, в Международный день кукольника, в 14:05. В этот же день программа НТВ «Сегодня» также подготовила сюжет о нашем театре.

А телеканал «Культура» 20 марта в 17:30 покажет документальный фильм «Больше, чем любовь. Сергей и Софья Образцовы». Через всю свою жизнь великий артист и режиссер-кукольник Сергей Образцов пронес любовь к своей первой жене Софье, умершей в молодости. В программе принимают участие: внучка героев программы режиссер Екатерина Образцова; артист-кукольник Николай Зыков; актриса театра кукол им.С. В.Образцова Ольга Беленкова; театральный художник-кукольник Вера Конюхова.

Поделиться: 
puppet

Ждем вас в нашем театре!

Купить билет