Лаборатория для подростков: «Куклы, звуки и слова»

О театре

Лаборатория для подростков: «Куклы, звуки и слова»

Поделиться: 

С 23 по 26 февраля 2023 года в Театре кукол имени Образцова прошла лаборатория «Куклы, звуки и слова» для подростков и молодежи от 13 до 20 лет, которые стали экспертами в создании будущего аудиоспектакля.

Лаборатория была создана и реализована методическим отделом Театра кукол имени Образцова в рамках подготовки к весенней премьере аудиоспектакля–«бродилки» по театру. Подростки стали не просто зрителями, но и соавторами постановки и могли влиять на конечный результат.

На лаборатории участники изучили экспозицию музея, познакомились с куклами разных систем, прошли маршрут будущего спектакля и предложили те ракурсы и темы, которые вызвали у них наибольший интерес.

На основании их откликов и замечаний драматург и режиссер Ксения Садовски напишет сценарий будущего спектакля, а саунд-дизайнер и хореограф Павел Плеханов создаст его звуковой и пластический рисунок.

«Мы готовим необычный для Театра Образцова проект – аудиоспектакль в форме прогулки, путешествия – говорит драматург проекта Ксения Садовски.

Это спектакль для подростков и про подростков. Мы хотим привлечь новую аудиторию, которая обычно не ходит в театр. Хотим показать, что театр может быть разным: здесь не обязательно тихо сидеть в кресле, а можно принимать живое участие в процессе.   

Главный принцип этого проекта – ничего для нас без нас. Нам важно понять, понравится ли история, которую мы придумали, целевой аудитории. Поэтому мы позвали подростков стать экспертами нашей работы – они нам помогают и направляют. Мы предлагали им разные темы, упражнения и смотрели, насколько им это интересно на самом деле. Мы постарались создать максимально доверительную обстановку, в которой ребята смогли бы раскрыться.
В итоге мы поняли, что это поколение – мыслящие и погруженные люди с другим уровнем эмпатии. Эти ребята – будущие зрители театра. И нам нужно к ним прислушиваться, понимать, как они думают и чувствуют». 

Поделиться: 
puppet

Ждем вас в театре всегда!