КУКЛЫ ИЗ ФОНДОВ МУЗЕЯ ГАЦТК ИМЕНИ С.В. ОБРАЗЦОВА В МУЗЕЕ ПОБЕДЫ

О театре

КУКЛЫ ИЗ ФОНДОВ МУЗЕЯ ГАЦТК ИМЕНИ С.В. ОБРАЗЦОВА В МУЗЕЕ ПОБЕДЫ

Поделиться: 

К 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне в Музее Победы открывается выставка «Фронтовой театр Евгения Кобытева», где представлены уникальные экспонаты из фондов Музея ГАЦТК им. С.В. Образцова.

Это 10 сохранившихся перчаточных кукол из представления сатирического фронтового театра Евгения Кобытева, переданных в музей боевым товарищем художника, вероятно, во второй половине 1945 года.

В годы войны, будучи в эвакуации, художники и актеры Центрального театра кукол проводили семинары по изготовлению кукол и кукловождению для красноармейских бригад. Руководил семинаром сам Сергей Образцов.

Итогом обучения стали подготовленные кукольные агитбригады, которые не только сами выступали с куклами на фронте, но и вдохновляли своим примером однополчан. Одним из таких бойцов, вдохновившихся на создание собственного самодеятельного театра кукол, стал живописец и график Евгений Степанович Кобытев. После страшного плена и побега из нацистского концлагеря «Хорольская яма» организовал на фронте кукольный театр политической сатиры. Представление, имевшее броский заголовок: «Гастроль в Германии цирка Гитлера и компании», было выдержано в народном балаганном стиле. Под бравурную музыку, пародируя цирковую программу, перед зрителями проходила вереница острохарактерных кукольных шаржей на всех основных военных и политических руководителей нацисткой Германии, а также их союзников. Нелепой и большой была кукла Гитлера, которая в конце представления танцевала свой последний танец с самой Смертью.

Евгений Кобытев сам написал текст программы, сам талантливо и ярко сделал своих персонажей из папье-маше и сам выступал с ними на фронте.

В экспозицию выставки также вошли воспроизведения рисунков художника, фотографии сцен из постановки, фрагменты сценария.

На странице музея доступна расширенная виртуальная версия выставки «Фронтовой театр Евгения Кобытева».

Поделиться: 
puppet

Ждем вас в театре всегда!