Фотовыставка к юбилею Адиля-Искендера

О театре

Фотовыставка к юбилею Адиля-Искендера

Поделиться: 

В фойе нашего театра открылась фотовыставка, посвященная юбилею творческой деятельности заслуженного артиста РФ Адиля-Искендера.

Сегодня Адиль-Искендер — живая легенда театра, за свою карьеру он был и «пятым Аладдином», и «шестым Емелей», сыграл много интересных ролей: чёрта Чука («Дон Жуан»), Клеонта («Полоумный Журден»), Хвост Цербера («Геракл»), студента Исидора и Зав. адскими кознями («Чёртова мельница»), Короля и Принца («Прыгающая принцесса»), Время (специально придуманная для него роль режиссёром Рейном Агуром в «Комедии ошибок»), Кролика («Братец Кролик»), Зайца и Гусёнка («Хитрый Ёжик»), удава Каа («Маугли»), молодого Чёрта («Ночь перед Рождеством»).

В 1972 м году конкурс в труппу Театра кукол Образцова был чуть ли не 100 человек на одно место — тогда принимали редко, но метко. Но герой нашей истории Адиль-Искендер не только получил место в труппе, но уже в день прослушивания был замечен великой актрисой Ириной Евгеньевной Мазинг, ставшей талисманом для нового актёра. Молодому актёру посчастливилось работать с «богами» театра: в пьесах «Полоумный Журден» и «Прыгающая принцесса» Адиль-Искендер репетировал непосредственно с Сергеем Владимировичем Образцовым. На репетициях приходилось получать комментарии — всегда остроумные и точные — от Семёна Соломоновича Самодура и Зиновия Ефимовича Гердта.
Адиль-Искендер сумел найти свой голос, отстоять свою интонацию в образцовском созвездии гениальных голосов.

Мы поздравляем Адиля-Искендара — и нас самих — с тем, что уже несколько десятилетий Адиль вдохновенно связан с Театром кукол Образцова. Мы благодарны Адилю за талант, обаяние и, конечно же, за его желание делиться мастерством, легко и без наставничества помогать молодым актёрам находить свой голос.

С юбилеем!
Ваши образцовцы.

Поделиться: 
puppet

Ждем вас в театре всегда!