«Большие гастроли» Театра кукол Образцова в Рязани

О театре

«Большие гастроли» Театра кукол Образцова в Рязани

Поделиться: 

Коллектив театра кукол имени С.В. Образцова на гастролях в Рязани сыграет четыре спектакля. В рамках проекта «Большие гастроли» рязанский зритель увидит знаменитые спектакли «Старый сеньор», «Али-Баба и сорок разбойников», «Волшебная лампа Аладдина» и «Три поросёнка».

О гастролях гости и принимающая сторона рассказали на пресс-конференции.

Представил коллектив столичного театра директор Рязанского театра кукол Константин Кириллов, заметив, что это первые гастроли театра Образцова в Рязани. Конечно, театр не раз выступал на рязанской сцене в рамках фестиваля «Рязанские смотрины», но «персональный» выезд случился впервые за всю историю. Его организовал «Росконцерт» согласно всероссийскому гастрольному плану Минкультуры РФ в рамках федерального направления «Большие гастроли».

Министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов напомнил, что «это театр нашей юности, в системе культурных кодов важнейшая часть нашей жизни, один из удивительных, ярких, уникальных театров нашей страны», а подобные гастроли «пробуждают интерес у тех, кто ещё не посещал театры».

Главный режиссёр театра имени Образцова Борис Константинов заметил, что «для кукольника очень важна дорога, а если эта дорога лежит через дом друзей, то вообще прекрасно». Он подчеркнул, что такой фестиваль предназначен не только для того, чтобы отыграть спектакль, а для того, чтобы пообщаться, «обменяться внутренними токами».

В режиссуре Константинова зрители увидят спектакль «Али-Баба и сорок разбойников», в котором режиссер оспорил концовку первоисточника. Борис Константинов уверен, что нельзя победить зло, совершив в ответ такое же зло. «Когда ты со злом борешься злом, зло и рождается, а сегодня его так много в жизни. Поэтому у нас свой финал». Константинов призвал зрителей не бояться приходить в театр на детские спектакли, заверив, что «в каждом из нас живёт самый маленький ребёнок».

Художественный руководитель Рязанского театра кукол Валерий Шадский напомнил, как говорили раньше: «театр имени Образцова — это образцовый театр, наше знамя, сила и оружие, и он до сих пор им остаётся, потому что в театре работают молодые, красивые, обаятельные талантливые художники, имея в виду всех работников театра. Театр в городе — вещь градообразующая, он создаёт свою среду, ауру, делает людей более культурными. Так и Москву трудно представить без театра Образцова, потому что это одна из составляющих города».

Поделиться: 
puppet

Ждем вас в нашем театре!

Купить билет