25 мая нашему «Маугли» - 35 лет!

О театре

25 мая нашему «Маугли» - 35 лет!

Поделиться: 

25 мая нашему «Маугли» - 35 лет!

И это день рождения только новейшей версии спектакля, который изначально был придумал и поставлен в победном 1945 году. Пьесу «Маугли» для сценической постановки по книге Редьярда Киплинга создала известный драматург Нина Гернет, автор множества популярных пьес для театра кукол, в том числе - «Гусенка» и «Волшебной лампы Аладдина». В 1945 году Сергей Образцов и Виктор Громов поставили спектакль, ставший легендой театра кукол. Его художниками были Борис Тузлуков и Валентин Андриевич. Много лет он оставался украшением репертуара Театра кукол Образцова.

В 1971 году Сергей Образцов, Семен Самодур, Владимир Кусов с художниками Валентином Андриевичем и Алиной Спешневой сделали версию для новой сцены театра на Садовой-Самотечной.

А в 1987 году режиссер Владимир Кусов и художник Владимир Гарбузов вновь поставили «Маугли». Обитателей джунглей играли куклы, окружающий их мир дикой природы был воплощен в видеопроекциях.

Спустя пятнадцать лет, в 2012 году появилась новая яркая сценическая версия «Маугли». Ее режиссёр — народный артист РФ Фёдор Виолин, художники - заслуженный работник культуры РФ Владимир Гарбузов и лауреат Премии «Золотая Маска» Евгения Шахотько. Аранжировка авторской музыки народного артиста РФ Геннадия Гладкова для этого спектакля сделана Николаем Шамшиным.

В изумрудных джунглях разворачивается невероятная история Маугли, выросшего среди волков и победившего свирепого тигра Шер-хана. И вновь зрители смеются над смешным дикобразом Саги, следят за бесконечными переливами колец грозного удава Каа, восхищаются благородным Акелой, сопереживают бесстрашному Маугли.

Поделиться: 
puppet

Ждем вас в театре всегда!